Semaine du Film de la Caraïbe et des Outre-Mer 2018

Semaine du Film de la Caraïbe et des Outre-Mer 2018

Découvrez le programme inédit d’un des partenaires de la 4ème édition du Salon de la Gastronomie de l’Outre-mer et de la Francophonie (SAGASDOM) !

Du Lundi 08 au Dimanche 14 Octobre 2018

Lundi 08 Octobre 2018

Avant-Première

18h30-19h30 : Vernissage exposition/ librairie
20h30 : Ouverture de la semaine avec le film « ESCLAVE ET COURTISANE »
de Christian LARA (Guadeloupe).
En présence de Christian Lara, Luc SAINT ELOY, Sidiki BAKABA.

Mardi 09 Octobre 2018
18h00 CHANTAL LOÏAL ET LA CRÉOLISATION documentaire 52’ d’Alain BIRNESSER.
En présence de Chantal Loïal, débat à l’issue de la séance.
Avant-Première
20h30 PETITES ANTILLES COEUR BATTANT Documentaire 80’de Julie MAUDUY et Thierry TRÉSOR.
En présence des réalisateurs.

Mercredi 10 Octobre 2018
Soirée courts métrages

19h30
« L’HISTOIRE DES LIONS » de Marie-Sandrine BACOUL (Guyane), 18mn,
« ARTHUR RAMBO » de Guillaume LEVIL (Ile de la Réunion), 18mn,
Les VALSEURS Production
« GOYAVE » de Bépé NENEB et Christophe AGELAN (Martinique), 28mm
ALCHIMIST Pwod
« L’ALLEE DES SIFFLEURS » de Julien HERICHON (Ile de la Réunion), 23mn,
QUI VIVE Productions
« MIROIR » de Dimitri ZANDRONIS, (Guadeloupe), 7mn
« JE SUIS LIBRE » de Cédric CHEMIR et Ludovic CLAIRE
« SAUTE, TANT QU’IL EST TEMPS » film expérimental de Chantaléa COMMIN (Guadeloupe),
13m
En présence des réalisateurs (Sous réserve)

Jeudi 11 Octobre 2018
FEMI hors les murs (les premiers prix 2018)
– 18h00 « UN CINÉMA EN CONQUÊTE ? » de Florian GIBERT-ABENSOUR 52mn, en présence
du réalisateur – CAROLYN’S PROD
– 19H30 « SANTA Y ANDRES » de Carlos LECHUGA (Cuba), en présence du coproducteur Samuel
Chauvin.
– 21H30 « KAFOU » de Bruno MOURRAL (Haïti), 52mn,

Vendredi 12 Octobre 2018
20h30 : Concert de MAJ en live
Primée par la Sacem pour la meilleure BIGUINE « Ti son péyi » en 2007, MAJ (Mathilde ALBON
JACOBSON) est une artiste unique Auteure Compositrice Interprète de BIGUINE moderne actuelle. Elle
est de la lignée des artistes telles que Mayra ANDRADE ou encore Cesaria EVORA…
Ses compositions Biguine-Mazurka-Bossa mettent en avant une démarche artistique identitaire et nous
plongent dans un univers de couleurs…de rêve, rattachée à ses racines ensoleillées.

Samedi 13 Octobre 2018
Après-midi Poésie/Peinture
José PENTOSCROPE présente le CIFORDOM et ses auteurs.
– 16h00 – Avant-Première
– « UN AIR DE CÉSAIRE » (10 courts de 2’) suivie de ZETWAL de Gilles ELIE DIT COSAQUE
(Martinique) en présence des réalisateurs
– 18h00 – Avant-Première
« VOCES DE LA CALLE » de Hans GARCIA (République Dominicaine).
en partenariat avec l’ambassade de la République Dominicaine.
– 20h30 – Avant-Première
« HERITAGE PERDU » de Christian LARA (Guadeloupe).
En présence de Christian Lara, Luc Saint Eloy, Sidiki Bakaba.

Dimanche 14 Octobre 2018
FIFO hors les murs, dimanche océanien.
– 14h00 – Avant-Première
« FRERE DES ARBRES, l’appel d’un chef papou, documentaire, (France – 80mn – 2017 ) (Prix
du public FIFO 2018) de Marc Dozier et Luc Marescot – En présence de Luc Marescot.
– 16h00 – Avant-Première
“MAKING GOOD MEN” documentaire, (Nouvelle-Zélande – 48 minutes – 2017 – Grand Prix FIFOFrance
Télévisions FIFO 2018) de Fiona APANUI – KUPENGA.
– 17h30 – Avant-Première
« DANSE PETIT CHEF », documentaire, (France, Nouvelle Calédonie – 54 minutes – 2017) de Eric
MICHEL en présence du réalisateur.
Projections présentées par Khadidja Benouataf (coordinatrice du Fifo à Paris) en présence
de Walles Kotra et les réalisateurs (sous réserve)

– Danses et animations.

BABETTE DE ROZIERE nous fait l’honneur d’être la marraine de la semaine,
elle sera présente chaque soir.

Expositions et librairie toute la semaine
Peintures de José Pentoscrope
Dessins cinématographiques de Chantaléa Commin
Sculptures
Retrouvez toutes les infos